Библиотека – это интересно!

17 октября в Петровской библиотеке для первоклассников была проведена экскурсия “Здравствуй, здравствуй, книжкин дом!”. Ребята познакомились с новыми словами: “абонемент”, “читальный зал”, “формуляр”. Узнали, какие бывают издания, познакомились с правилами пользования библиотекой и книгой. Детей удивило огромное количество книг в библиотеке, они узнали, что у каждой из них есть свое место на книжной полке, и что книги плачут, когда к ним относятся “неосторожно”.

Во время экскурсии школьники посмотрели красивые детские журналы, которые есть в библиотеке, а библиотекарь поведала “юным почемучкам” о том, что у книг и их авторов есть дни рождения и юбилейные даты, которым посвящаются книжные выставки. В ходе мероприятия 95-летие сказки К. Чуковского “Муха – цокотуха” первоклассники отметили, читая сказку с элементами театрализации, где дети выступали в роли актеров.

После увлекательной экскурсии ребята дружно участвовали в занимательных конкурсах и викторинах: «Закончи рифму», «Доскажи имя литературного героя», «Поймай золотую рыбку».

Н. А. Окопных, заведующая Петровской библиотекой

Автор записи: Redaktor