Безопасный Интернет 

В нашем динамично развивающемся времени очень актуальны вопросы безопасности пользователей сети Интернет. В рамках месячника “Твоя безопасность” библиотекарем Центральной районной библиотеки Натальей Александровной Матвеевой с учащимися 7-8 классов Миасской школы №2 была проведена беседа “Безопасный Интернет”.

Для ребят была продемонстрирована электронная слайдовая презентация “Что такое безопасный Интернет?”. Из презентации они узнали, как вести себя в социальных сетях, нужно ли сообщать свои персональные данные незнакомым людям, какие фото и видео стоит и не стоит размещать в сети, какие опасности могут их там поджидать. Вместе с подростками были разобраны неоднозначные ситуации, с которыми приходится сталкиваться в виртуальном пространстве. Ребята привели свои аргументы «за» и «против» пользования Интернетом, активно отстаивали свою точку зрения, приводя личные примеры.
В ходе мероприятия учащимся ещё раз напомнили о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Обучающимся были даны советы по профилактике и преодолению Интернет-зависимости. Школьники проверили себя на склонность к этому виду зависимости, ответив на вопросы теста.
Каждому участнику встречи библиотекарь подарила памятку “Правила безопасности в Интернете”. Для ребят была оформлена выставка “Интернет – территория безопасности?!”. На выставке представлены издания, которые помогают пользователям в безопасной работе во “всемирной паутине”.
В заключение беседы Наталья Александровна пожелала ребятам, чтобы они, совершая виртуальные путешествия, не забывали приходить в библиотеку и выбирали книги для чтения, досуг с которыми, не менее интересен и полезен.

Н. А. Матвеева, библиотекарь Центральной районной библиотеки
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor