Безопасность – это важно!

В рамках районного месячника гражданской обороны в Бродокалмакской библиотеке прошел день безопасности “Об этом важно знать”. Сотрудники библиотеки познакомили участников мероприятия с книжной выставкой “Безопасность превыше всего”, на которой представлены материалы по гражданской обороне и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.

В этот день посетители библиотеки обсудили культуру безопасного поведения дома, в лесу, на предприятиях и общественных местах. Приняли участие в “Игре в слова”, с удовольствием примерили противогаз, познакомились с его историей, устройством и назначением. А так же повторили основные правила оказания первой помощи при ожогах и переломах.

На встречу пришла инспектор по противопожарной профилактике ПЧ №212 Елена Геннадьевна Епимахова. Она познакомила с обстановкой по пожарам на территории Челябинской области в 2019 году и причинах их возникновения. Дала полезные советы, как вести себя в том или ином случае. В течение дня пользователи библиотеки получили буклеты “Правила поведения в лесу”, “Как уберечь ребенка от рокового шага”, “Правила пожарной безопасности”.

С целью повышения уровня знаний и навыков при возникновении пожара для школьников в Бродокалмакской школе искусств прошел творческий противопожарный конкурс «Огонь – друг, огонь – враг».
Учащиеся в возрасте от 7 до 14 лет продемонстрировали знания правил пожарной безопасности с использованием различных жанров искусства: музыки, рисования, литературы, хореографии и театрализации.

Открыли мероприятие ведущие: инструктор по пожарной безопасности ПЧ №212 Е. Г. Епимахова и учащаяся Бродокалмакской школы В. Голубцова. С музыкальными подарками перед участниками выступил коллектив фольклорного отделения Бродокалмакской школы искусств (руководитель Н.В. Уфимцева).

Художественное отделение школы искусств (руководитель Л.А. Горбунова) предоставило на конкурс 21 работу. Ребятам заранее было предложено подготовить рисунки на тему “Огонь – друг, огонь – враг”.
Все представленные на конкурс материалы отличались не только красотой, но и содержанием. В рисунках ребята отразили, почему нужно соблюдать правила пожарной безопасности и как они представляют себе службу пожарных, а так же постарались доступно и красочно рассказать о правилах пожарной безопасности в быту и на природе.

Подвести итоги доверили библиотекарям. Учитывалась яркость, актуальность и оригинальность рисунков. Все работы, без исключения, не оставили жюри равнодушными. Победителями стали Дарья Аманова, Полина Старикова, Дарья Яковлева . Приз зрительских симпатий достался Юлии Добрыниной.

Зажигательной композицией на “противопожарный лад” порадовала группа “Звездочки”, хореографического отделения Бродокалмакской школы искусств (руководитель Е.А. Рогожникова). В номинации “Художественное слово” очень эмоционально и выразительно выступили юные чтецы. В своих стихах они говорили об опасной работе пожарных, их самоотверженности и смелости, отваге и храбрости. Призывали других мальчишек и девчонок не шалить с огнем, объясняя, как это опасно. Выступления чтецов чередовалось познавательной игрой “Доскажи словечко”, проведенной библиотекарями с. Бродокалмак.

А завершилось мероприятие театрализованной постановкой “Теремок” и самым приятным моментом – награждением почетными грамотами и подарками победителей. Изучить правила основ безопасности жизнедеятельности можно не только на уроках и практических занятиях, но и в виде увлекательного творческого конкурса. Это доказали ребята, показав яркие инсценированные выступления, где песнями, стихами и танцами рассказали об опасности неосторожного обращения с огнем.

Л. В. Кокшарова, заведующая Бродокалмакской Павленковской библиотекой,
С.В. Брух, библиотекарь Бродокалмакской Павленковской библиотеки

Автор записи: Redaktor