“Помнит сердце, не забудет никогда…”

Из села Бродокалмак на конкурс “Огненная летопись на страницах книг” прислана интересная работа. Она заявлена в номинации “Моя книга о войне” и называется “Помнит сердце, не забудет никогда. 1941-1945”. Это неопубликованный материал, сборник, в котором под одной обложкой размещены три главы, три истории.

В первой из них – “С войны письмо в семье хранится…” – Сергей Алексеевич и Илья Алексеевич Вишняковы рассказывают о своём прадеде, Якове Никитовиче Окуневе.

Всего одно письмо получила от него семья, и какое оно поэтому было ценное и родное!
“Таня, я вам сообщаю, нас едет очень много своих ребят, …нас очень быстро гонят, по одной остановке в сутки… Остаюсь жив и здоров и вам того же желаю”, – писал Яков Никитович из Куйбышева по пути на фронт. Эшелон разбомбили, попал солдат в немецкий шталаг-326, где вскоре погиб. Всю жизнь ждала Татьяна Андреевна Окунева весточку от мужа, но так и не дождалась. И только в 2011 году дети узнали о судьбе отца.

Автор второй главы сборника – Андрей Балдин, ученик 6 класса Бродокалмакской школы. Он подготовил подробный, дополненный многочисленными документами рассказ о прадедушке – Георгии Фёдоровиче Балдине. Войну молодой солдат начал 22 июня 1941 года на советско-румынской границе – реке Прут. В одном из горячих боёв на Северо-Кавказском фронте Георгий Федорович был тяжело ранен и в строй больше не вернулся.

Всю оставшуюся жизнь сожалел о том, что мало воевал, что в Берлине на рейхстаге нет его росписи. Но мы понимаем, что вклад каждого солдата в дело Победы неоценим.

Третью, заключительную главу сборника, создавали сёстры Ванцевы – Валерия и Виктория, учащиеся Бродокалмакской школы. Название работы говорит само за себя – “Детство, опалённое войной (прабабушке Ванцевой Зое Фёдоровне посвящается…)”. 12 лет было Зое, когда началась война. Жила семья в Курганской области. Было всё: голод и холод, тяжелый труд, который только мужчинам по плечу. В 1942 году с фронта пришла похоронка. В памяти осталась ночная работа: Зоя ходила с фонарём впереди трактора, так как у трактора не было тогда фар. Тяжело выживали, но, несмотря ни на что, оставалась вера в Победу.

Главных героев трех историй объединяет общее качество – любовь к Родине и готовность отдать всё ради её светлого будущего.

При создании сборника большую помощь оказали Ирина Владимировна Вишнякова, учитель русского языка и литературы Бродокалмакской школы, и Марина Васильевна Уфимцева, заведующая Бродокалмакской детской библиотекой. Благодаря им работа приобрела законченный вид.

О. И. Азарова, заведующая методико-библиографическим отделом МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor