22 октября – 150 лет со дня рождения И. А. Бунина

Какие стихи прославили Бунина? Как маленький Бунин ненавидел математику и обожал стихи.

Как вам такое? Иван Бунин, первый из русских писателей, получивший Нобелевскую премию, начинал свою карьеру со стихов и повести, которую не принял ни один журнал.

С самого юного возраста Иван Бунин писал стихотворения. Учась в Елецкой мужской гимназии, он больше всего ненавидел математику – предмет ему никак не давался, а предстоящий экзамен страшил. В итоге Бунин ушёл из гимназии, решив сосредоточиться на гуманитарных науках.

Тогда же он начал сочинять первые стихотворения, а когда ему исполнилось пятнадцать, написал целую повесть под названием «Увлечение». Её, к сожалению, не принял ни один журнал. Но Бунин не сдавался, он продолжал писать стихи. Когда умер его литературный кумир Семён Надсон, Бунин сочинил стих под не очень поэтичным названием «Над могилой С.Я. Надсона». И – ура! – его опубликовали в февральском номере журнала «Родина» за 1886 год. А потом приняли ещё один бунинский стих «Деревенский нищий».

Можете себе представить, как ликовал молодой поэт. Сам Бунин писал об этом так: «Утро, когда я шёл с этим номером с почты в Озёрки, рвал по лесам росистые ландыши и поминутно перечитывал своё произведение, никогда не забуду».

Дальнейшая литературная карьера Бунина складывалась не сказать, чтобы очень гладко. Автору единственного опубликованного сборника было бы непросто войти в литературные круги, но Бунин, в котором хватало «силы жизни, жажды жизни», быстро познакомился с критиком Николаем Михайловским, поэтом Константином Бальмонтом, поговорил с Львом Толстым, подружился с Александром Куприным. Бунин продолжал писать стихи и выпускать сборники – слава шла к нему неохотно, критики воспринимали его поэзию вяло, но он наседал, не сдавался и наконец получил то, чего ждал: ему присудили Пушкинскую премию. Правда досталась Бунину только половина, но это уже было признанием.

А дальше… Нет, чуда не случилось. Бунин продолжил работать, публиковаться и постепенно завоевывать всё больший авторитет среди коллег и популярность среди читателей. В России и мире тех лет гремели страшные события, и хотя они были для поэта и писателя главной причиной душевной усталости, апатии и депрессии, именно в период войн и революций он написал свои знаменитые рассказы «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание» и другие.

Нобелевская премия была вручена ему в 1933 году с формулировкой «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». А началось всё с плохой повести и юношеских стихов…

Источник публикации: https://readrate.com/rus/news/kakie-stikhi-proslavili-bunina

Автор записи: Redaktor